氧化还原滴定反应进行的程度与( )有关 A.离子强度 B.催化剂 C.电极电势 D.示剂

芝名度 1年前 已收到4个回答 举报

yjj0552 幼苗


选C
氧化还原反应O1 + R2 ⇋ R1 + O2(O表示氧化态,R表示还原态)由两个半反应组成:
O1 + ne = R1 O2 + ne = R2(实际上发生的是R2-ne=O2,但半反应的写法要求氧化态➝还原态)
设两个电对的电极电势分别为φ(O1/R1)和φ(O2/R2),通过电极电势可判断(1)反应进行的方向.φ(O1/R1)>φ(O2/R2),则反应能够发生,否则逆反应可自发进行;(2)反应进行的程度.二者的电极电势差(即组成原电池时电池的电动势)φ(O1/R1)-φ(O2/R2)值越大,反应进行的程度就越大.


2

ojedmwta 幼苗


C


2

七星妹妹 幼苗


D


2

hao8124123 幼苗


A


1