二.填空题7.计算2x/x-y-x-2x/x-y=8.计算1/x-3-3/x(x-3)=9.若mn=3,m+n=-2,则

二.填空题
7.计算2x/x-y-x-2x/x-y=
8.计算1/x-3-3/x(x-3)=
9.若mn=3,m+n=-2,则4/m+4/n=
10.计算3x+4y/x-y+3y/y-x-4x/x-y的值为______
11.若=1/2,则a/(a+1)²+1/(a+1)²的值为_______
12.一个容器装有1升水,按照如下要求把水倒出,第一次倒出1/2升水,第二次倒出水量是1/2升的1/3,第三次倒出水量是1/3升的1/4,第四次倒出水量是1/4升的1/5,.,地n次倒出水量是1/n升的1/n+1,.,按照这种倒水的方法,则倒n次水的总倒水量为_______
13.计算:
(1)2/x-2 + x+2-2-x;(2)x+2/x-2 - x-2/x+2
;(3)1/a-b + 1/a+b + 2a/a²+b² + 4a^3/a^4+b^4
14.我们把分子为1的分数叫做单位分数,如1/2.,1/3,1/4,.任何一个单位分数都可以拆分成两个不同的单位分数的和,如1/2=1/3+1/6,1/3=1/4+1/12,1/4=1/5+1/20,.
(1)根据对上述式子的观察,你会发现1/5=1/□+1/○.请写出□,○所表示的数;
(2)进一步思考,单位分数1/n(n是不小于2的正整数)=1/△+1/☆,请写出△,☆所表示的式子,并加以验证.
15.已知P=a²+b²/a²-b²,Q=2ab/a²-b²,用“+”或“-”连接P,Q共有三种不同的形式:P+Q,P-Q,Q-P(因为老师要求,所以请用第二种形式解答,P-Q)
高手帮下忙,这是我最后的积分了~
蓝光152 1年前 已收到1个回答 举报

游走在城市边缘1 春芽


7.这个是2x除以x还是除以y?
8.1/x-3-3/x(x-3)=1/x-3-(3x-9)/x=(-8-6x)/x(你最好写清一点除以哪个,这个不知道对不对).
9.化简4/m+4/n=(4m+4n)/mn=[4(m+n)]/mn=.把mn=3,m+n=-2带入就行了.
10.同7.8,不清楚除以哪个
11.若=1/2 .
12.好像是 1/[n(n+1)]
13.①2/(x-2).②平方差公式 结果是1.
③拜托分子分母用括号隔开
14(1).□ 6,○ 30
(2 ) △ n+1,☆ n(n+1) 验证略.从上面能看出来.
15.(a-b)/(a+b) 完全平方公式和平方差公式.
这几个题蛮典型的.答案只供参考,全是手工完成,可以提供大致思路,但还是需要自己来算一算


3