1.抄写一份材料,没分钟抄写30个字,若干分钟后抄完,当抄写了五分之二的时候,决定提高效率50%,结果...

1.抄写一份材料,没分钟抄写30个字,若干分钟后抄完,当抄写了五分之二的时候,决定提高效率50%,结果...
1.抄写一份材料,没分钟抄写30个字,若干分钟后抄完,当抄写了五分之二的时候,决定提高效率50%,结果提前20分钟抄完,问这份材料有多少字?
2.甲乙二人分别后,沿着铁轨反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲旁边开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒,已知两人的步行速度都是每小时3.6千米,问这列火车有多长?
3.某同学做数学题.若每小时做5题,就可以在预定时间完成,当他做完10题后,每题效率提高了60%,因而不但提前5小时完成,而且还多做了5题,问这位同学原计划做多少题,多少小时完成?
5354168 1年前 已收到2个回答 举报

风扬月眠 春芽


1.有x个字 30*(1+50%)=45 0.4x/30+0.6x/45=x/30-20 x=3000 2.长xm 3.6km/h=1m/s (x-15)/15=(x+17)/17 x=30 3.x个题 即x/5小时 5*(1+60%)=8
10/5+(x-10+5)/8=x/5-5 x=85 x/5=17


8

玉龙在天 幼苗


设x字,打了2/5
后面还有x-2x/5=3x/5字
每分钟30×(1+50%)=45字
用了(3x/5)÷45=x/75字
原来这些要3x/5÷30=x/50分钟
少了20分钟
x/50-x/75=20
x/150=20
x=3000
答:这份材料有3000个字


2