这是一道大题下面有五个小题 有苹果240筐

这是一道大题下面有五个小题 有苹果240筐
1、梨是苹果的八分之二,梨和苹果共有多少筐?
2、苹果是梨的五分之二,梨有多少筐?
3、橘子比苹果多三分之二,橘子有多少筐?
4、桃比苹果少三分之二,桃有多少筐?
5苹果占总数的七分之二,梨的筐数占总数的十四分之一,梨有多少筐?
注:能用方程的必须用方程
你急不急 1年前 已收到1个回答 举报

Han520X 幼苗


1.(240×2/8)+240=300(筐)
2.设梨有x筐
2/5x=240
x=240÷2/5
x=600
梨有600筐
3.240×(1+2/3)=400(筐)
4.(1-2/3)×240=80(筐)
5.设梨有x筐
1/14÷x=240÷2/7
1/14÷x=840
x=840×1/14
x=60
梨有60筐
望采!


7