不带电的梳子与羊毛衣袖摩擦后带10^-7负电荷,这些电荷的电子数目跟地球人口数相比,哪个大?相差多少倍?

jiousefeng 1年前 已收到2个回答 举报

大米恨老鼠 花朵


地球人口数暂且以60亿来算吧,就是6*10^9个人.
10^(-7)库伦对应的电荷数=10^(-7)/[1.6*10^(-19)]=6.25*10^11
所以10^(-7)库伦对应的电荷数大,相差倍数=6.25*10^11/(6*10^9),约为100倍.


1

高山流水0326 幼苗


因为: 一个电子的电量=1.6×10^-19C 那么10^-7C的电子个数就是10^-7C/(1.6×10^-19)C=6.25x10^11个 .


2