100ml 1.0mol每升 的醋酸溶液 加入2.8克的koH固体 求缓冲溶液的PH

慨除了 1年前 已收到1个回答 举报

asdf1390 幼苗


你是不是漏了醋酸的PKa/醋酸的Ka?
这里缺少一个条件:醋酸的PKa值或者醋酸的Ka.应该是你忘记给出了.醋酸的PKa=-lg(Ka)=4.75.
题意有:n(CH3COOH)=0.1L×1.0mol/L=0.1mol,n(KOH)=2.8/56=0.05(mol)
根据CH3COOH~KOH反应,产物CH3COOK的物质的量为0.05mol;剩下CH3COOH的物质的量n=0.05mol
根据PH=PKa+lg(B-/HB),这里的PKa是醋酸的,B-是CH3COOK的物质的量,HB是剩余CH3COOH的物质的量.所以PH=4.75+lg(0.05/0.05)=4.75.


5