五(1)中队举行一次数学竞赛,共15道题.每做对一题得10分,做错一题倒扣4分.李丽15道题全做了,但只得了94分,她做

五(1)中队举行一次数学竞赛,共15道题.每做对一题得10分,做错一题倒扣4分.李丽15道题全做了,但只得了94分,她做对了几道题?
哈密机务段 1年前 已收到1个回答 举报

无心的老狼 幼苗


解题思路:根据“每做对一道得10分,做错一道题目扣4分,”可知:答错一题比答对一题少得10+4=14分;全部答对15道题共得10×15=150(分);假设李丽全部答对得分是150分,比94分多得150-94=56(分),那么她答错了:56÷14=4(道);所以李丽答对:15-4=11道题.

(10×15-96)÷(10+4),
=56÷14,
=4(道);
15-4=11(道);
答:她做对了11道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


4