王叔叔、李大爷、张阿姨三个人存款的平均数是2800元,王叔叔和李大爷的存款之比是9:8,张阿姨的存款为1600元,王叔叔

王叔叔、李大爷、张阿姨三个人存款的平均数是2800元,王叔叔和李大爷的存款之比是9:8,张阿姨的存款为1600元,王叔叔、李大爷各存款多少元?
yqzzh520 1年前 已收到2个回答 举报

烟鱼江南 幼苗


王叔叔+李大爷=2800×3-1600=6800元
王叔叔=6800÷(9+8)×9=3600元
李大爷=6800-3600=3200元


6

life400 花朵


王叔叔和李大爷的存款一共:2800X3-1600=6800(元)
王叔叔:6800÷(9+8)x9=3600(元)
李大爷:6800-3600=3200(元)


2