(2014•盐城三模)镁铝水滑石是一种重要的无机非金属材料,其组成可表示为[M(1-x)Nx(OH)2](CO3)

(2014•盐城三模)镁铝水滑石是一种重要的无机非金属材料,其组成可表示为[M(1-x)Nx(OH)2](CO3
x
2
•yH2O.某同学为测定镁铝水滑石的组成,进行如下实验:①称取0.3010g镁铝水滑石试样,溶于适量稀盐酸,最后配制成100.00mL溶液A;②准确量取10.00mL溶液A,控制条件只与Mg2+反应,以铬黑T作指示剂,用0.02500mol•L-1的EDTA标准溶液滴定其中的Mg2+(离子方程式为Mg2++Y4-═MgY2-),由红色变为蓝色终点时消耗EDTA标准溶液12.00mL;③准确量取10.00mL溶液A,加入20.00mL 0.02500mol•L-1的EDTA标准溶液控制条件只发生:Al3++Y4-═AlY-,用二甲酚橙作指示剂,再用0.02000mol•L-1(CH3COO)2Zn标准溶液滴定过量的Y4-(离子方程式为Zn2++Y4-═ZnY2-),滴定到终点溶液由黄色变为红色时,消耗20.00mL (CH3COO)2Zn溶液;④另取0.3010g镁铝水滑石,加入足量稀硫酸,收集到标准状况下CO2气体11.20mL.
(1)配制溶液A时,除用到分析天平、药匙、烧杯、量筒、玻璃棒、100mL容量瓶,还用到的玻璃仪器有______;检验CO2实验室常用试剂是______.
(2)通式[M(1-x)Nx(OH)2](CO3
x
2
•yH2O中,M表示______(填“Al3+”或“Mg2+”).
(3)通过计算确定镁铝水滑石的化学式(写出计算过程).
呼呼它gg 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝的童话 幼苗


解题思路:(1)根据配制一定物质的量浓度的溶液的步骤选用仪器,判断还缺少的仪器;实验室中通常使用澄清石灰水检验二氧化碳;
(2)化学式中总电荷应该相等,通过讨论可以判断M、N分别为镁离子、氯离子;
(3)根据②、③、④分别计算出镁离子、铝离子、碳酸根离子的物质的量,再根据电荷守恒计算出氢氧根离子的物质的量,然后根据质量守恒定律计算出[1/10]×0.3010g镁铝水滑石含有水的物质的量,最后根据它们的物质的量之比计算出镁铝水滑石化学式.

(1)根据配制步骤可知,配制溶液时一定需要胶头滴管定容,提供的仪器中还缺少胶头滴管;
二氧化碳能够使澄清石灰水变浑浊,所以实验室中通常使用澄清石灰水检验二氧化碳,
故答案为:胶头滴管;澄清石灰水;
(2)(2)[M(1-x)Nx(OH)2](CO3
x
2•yH2O为镁铝水滑石的化学式,则M、N表示Al3+或Mg2+,若M为Al3+,则N为Mg2+,化学式中离子的总电荷为0,正电荷为:3(1-x)+2x=3-x,负电荷为:1×2+[x/2]×2=2+x,正负电荷不一定相等;若N为Al3+,则M为Mg2+,则正电荷为:2(1-x)+3x=2+x,负电荷还是2+x,正负电荷相等,所以M应该为Mg2+
故答案为:Mg2+
(3)(3)根据②可知:10mLA的溶液中含有的镁离子的物质的量为:n(Mg2+)=n(Y4-)=0.025 00 mol•L-1×12.00 mL×10-3L•mL-1=3.000×10-4mol;
根据③可知:10mLA的溶液中含有铝离子的物质的量为:n(Al3+)=n(Y4-)-n(CH3COO)2Zn)=0.025 00 mol•L-1×20.00 mL×10-3L•mL-1-0.020 00 mol•L-1×20.00 mL×10-3L•mL-1=1.000×10-4mol;
根据④及碳原子守恒可知,0.3010g镁铝水滑石中含有碳酸根离子的物质的量为:n(CO32-)=n(CO2)=
11.2×10−3L
22.4L/mol=5.000×10-4mol,10mLA的溶液中含有[1/10]×0.3010g镁铝水滑石,则[1/10]×0.3010g镁铝水滑石中含有碳酸根离子的物质的量为:n(CO32-)=[1/10]×5.000×10-4mol=5.000×10-5mol;
根据电荷守恒可得[1/10]×0.3010g镁铝水滑石中含有的氢氧根离子的物质的量为:n(OH-)=2n(Mg2+)+3n(Al3+)-2n(CO32-)=2×3.000×10-4mol+3×1.000×10-4mol-2×5.000×10-5mol=8.000×10-4mol;
m(Mg2+)=24g/mol×3.000×10-4mol=7.200×10-3g,
m(Al3+)=27g/mol×1.000×10-4mol=2.700×10-3g,
m(CO32-)=60g/mol×5.000×10-5mol=3.000×10-3g,
n(OH-)=17g/mol×8.000×10-4mol=1.360×10-2g,
[1/10]×0.3010g镁铝水滑石中含有水的物质的量为:n(H2O)=
0.3010×
10mL
100mL−(7.2000+2.7000+13.6000+3.0000)×10−3g
18g/mol=2.000×10-4mol,
n(Mg2+):n(Al3+):n(OH-):n(CO32-):n(H2O)=3.000×10-4mol:1.000×10-4mol:8.000×10-4mol:5.000×10-5mol:2.000×10-4mol=6:2:16:1:4,
所以镁铝水滑石的化学式为:Mg6Al2(OH)16CO3•4H2O,
答:镁铝水滑石的化学式为:Mg6Al2(OH)16CO3•4H2O.

点评:
本题考点: 复杂化学式的确定.

考点点评: 本题考查了配制一定浓度的溶液中仪器的选用方法、二氧化碳气体的检验、复杂化学式的计算等知识,题目难度稍大,试题涉及的计算量较大,解题过程中需要有较强的耐心,试题培养了学生的分析、理解及化学计算能力.


8