如果2丨a+3丨+4-b=0,c²-4b-4c-12=0,求a+b+c的值

绝技扑克 1年前 已收到2个回答 举报

eagleque 幼苗


c²-4b-4c-12
=(c-2)^2-4(b+4)=0
而2丨a+3丨+4+b=0
b+4=-2|a+3|
(c-2)^2+8|a+3|=0
c=2,a=-3
b=-4
a+b+c=-3-4+2=-5


2

马元元 精英


题目错
b符号有一个错了


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com