高中化学必修一《纳及其化合物》相关化学反应方程式.

高中化学必修一《纳及其化合物》相关化学反应方程式.


共19个.
spiritlgs 1年前 已收到1个回答 举报

无奈的夜晚 春芽


2NA+O2=NA2O2
4NA+O2=2NA2O
2NA+2H2O=2NAOH+H2
NAOH+CO2=NAHCO3
2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O
2NAHCO3=NA2CO3+H2O+CO2
NA2CO3+CO2+H2O=2NAHCO3
NAOH+HCL=NACL+H2O
NA2O+2HCL=2NACL+H2O
2NA2O2+2CO2=2NA2CO3+O2
2NA2O2+4HCL=4NACL+2H2O+O2
NA2O+CO2=NA2CO3
2NACL+2H2O=2NAOH+CL2+H2
NA2CO3+2HCL=2NACL+CO2+H2O

1年前 追问

5

spiritlgs 举报

还少五个,拜托补全,分给你

举报 无奈的夜晚

2NACL电解=2NA+CL2 NAHCO3+HCL=NACL+H2O+CO2 2NA2O+O2=2NA2O2 NACL+CO2+NH3+H2O=NH4CL+NAHCO3 NA2CO3+CA(OH)2=2NAOH+CACO3