南通市某天上午的温度是5℃,中午又上升了3℃,下午由于冷空气南下,到夜间又下降了9℃,则这天夜间的温度是______℃.

wangsizhu888 1年前 已收到1个回答 举报

lzdfb 种子


解题思路:根据上升为正,下降为负,列式计算即可.

依题意列式为:5+3+(-9)=5+3-9=8-9=-1(℃).
所以这天夜间的温度是-1℃.
故答案为:-1

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 注意用正负表示具有相反意义的量便于计算.


4