根据下面2个算式.求X和Y个代表多少?

根据下面2个算式.求X和Y个代表多少?
X+X+X+Y+Y=72
X+X+Y+Y+Y=78
哇哇啦啦 1年前 已收到3个回答 举报

可卡-michelle 幼苗


2式减去1式 得y-x=6 即y=x+6
带入1式 得5x+12=72
x=12
则Y=18


7

yudan520307 幼苗


3x+2y=72 3y+2x=78 -1x+y=6 -y+x=-6 y比x大六
带进去就能够算出来 x等于12 y等于18


2

stefenzhou 幼苗


化简得3X+2Y=72(1) 2X+3Y=78(2) (1)-(2)得X-Y=-6 X=-6-Y


1