已知关于x的一元二次方程(ax+3)(5x一2)+2=(2x—a)(3x+2)有一个根是0,求另一个根和a的值

goongoongoon 1年前 已收到3个回答 举报

风雨同归人25 种子


把x=0代人方程:3(-2)+2=2(-a),解得:a=2
把a=2代人方程得到:(2x+3)(5x-2)+2=(2x-2)(3x+2),即:10x²+11x-6+2=6x²-2x-4,∴4x²+13x=0
解得另一个根是-13/4


4

xst234 幼苗


把x=0代入方程,解得a=2 再把a=2代入方程,解得x=2.25或x=0


1

wuliaoabc 幼苗



0