设F(x-3)=loga(x/6-x)(a>0,a不等于1),求

设F(x-3)=loga(x/6-x)(a>0,a不等于1),求
判断f(x)的奇偶性 2.若a=2,求证:f(x)为增函数
wozhubalou 1年前 已收到1个回答 举报

321BJ 幼苗


1.奇函数.
设t=x-3,
则f(t)=loga[(t+3)/(3-t)],
即f(x)=loga[(x+3)/(3-x)],
定义域(-3,3),f(-x)=loga[(-x+3)/(3+x)]=-f(x),
所以fx为奇函数
2.设0


1