通分:分式8-4x分之3与(x+2)(x+1)分之x的最简公分母是什么、.如果能说明就更好啦,求

卡诺恩席尔贝鲁特 1年前 已收到1个回答 举报

nnzml 幼苗


8-4x=-4(X-2),
∴公分母是-4(X-2)(X+2)(X+1),通分如下:
3/(8-4X)=-3(X+2)(X+1)/[4(X-2)(X+2)(X+1)]
X/(X+2)(X+1)=4X(X-2)/[4(X-2)(X+2)(X+1)]


2