甲乙两人同时从a地到b地,当甲走全程的五分之二时,乙只走了2.4千米,当甲到达b地时,乙走了全程的

甲乙两人同时从a地到b地,当甲走全程的五分之二时,乙只走了2.4千米,当甲到达b地时,乙走了全程的
十六分之十五,ab两地相距多少km?
喜欢太阳的小妖 1年前 已收到3个回答 举报

yuguomax 幼苗


设ab距离为xkm
因为甲乙的速度是不变的,所以甲乙的速度比值不变
((2/5)x)/2.4=x/((15/16)x),解得x=6.4


6

huohua85 果实


乙经过=2.4÷2/5=6千米

相距=6÷15/16=6.4千米


1

谈浩 幼苗


6.4km


0