解一元二次方程:x^2-3ax+2a^2-ab-b^2=0

xjinyu 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoqiao_wooer 春芽


x^2-3ax+2a^2-ab-b^2=0
(x-(a-b))(x-(2a+b))=0
x=a-b
x=2a+


9

专破 幼苗


x^2-3ax+(2a-b)(a+b)=o
因式分解得
x=a+b或x=2a-b


2