求代数式3(X+1)的值不小于5X-9的值的最大整数X

只问或闻 1年前 已收到7个回答 举报

hongyuzhong 春芽


3(x+1)≥5x-9
3x+1≥5x-9
2x≤10
x≤5
所以最大整数是5


7

特许经营师 幼苗


3(X+1)≥5X-9
3X+3≥5X-9
12≥2X
6≥X
所以X最大值为6


2

tarcy723 幼苗


3x+3>=5X-9
-6>=2x
x<=-3
所以-3


2

wbliu_2008 幼苗


3(X+1)≥5X-9
x≤6
最大整数X =6


1

xxxx 幼苗


3(X+1)<=5X-9
12<=2X
6<=X
所以为6


0

波波菠萝蜜 幼苗


3(x+1)≥5x-9
3x+3≥5x-9
-2x≥-12
X≤6
最大整数取6~


0

5388554 幼苗


3(X+1)≥5X-9
3x+3≥5x-9
-2x≥-12
x≤6
所以最大整数是6


0