在1,2,3…,N这前N个自然数中,共有p个质数,q个合数,m个奇数,n个偶数,则(p-m)+(q-n)=______.

leasbtad-wl 1年前 已收到1个回答 举报

深瀑布 幼苗


解题思路:一个大于1的整数不是质数就一定是合数,而1既不是质数也不是合数,因而p+q=N-1;同理一个整数不是奇数就一定是偶数,因而m+n=N,据此即可求值.

p+q=N-1,m+n=N,
则(p-m)+(q-n),
=p-m+q-n,
=(p+q)-(m+n),
=(N-1)-N,
=-1.
故答案是:-1.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 本题主要考查了质数与合数,奇数与偶数的概念,注意1既不是质数也不是合数.


1