在抛物线y=2-x^2上,哪一点的切线处于下述位置?(1)与X轴平行(2)平行于第一象限角的平分线

19850222 1年前 已收到3个回答 举报

ufidaer 幼苗


对该方程求导,导方程为y=-2x.第一个问(平行也就是导数等于0)0=-2x得x=0,将x=0带入原方程y=2,第一题答案(0,2).第二个问同理,角平分线也就是tan45=1.导方程y=1,1=-2x,x=-1/2,将x=-1/2带如原方程y=1+3/4,第二题答案为(-1/2,1+3/4)


6

martin2003 幼苗


1/点(0,2)
2/点(-1/2,7/4)


2

寻找乖乖 幼苗


这个就是对方程进行求导,得到切线斜率与x的关系,然后计算。
y'=-2x,
与x轴平行,即斜率=0.x=0.因而在(0,2)处切线与x轴平行,
平行于第一象限角平分线,即斜率为1,x=-1/2;所以点位(-1/2,7/4).
备注:此题应用到了导数的意义,应该学会灵活应用。祝学习进步...


1