f(x-1)=x²,则f(x)= 求解f(x)的解析式

victoryy 1年前 已收到3个回答 举报

小胖西西 幼苗


f(x-1)=x²
=[(x-1)+1]²
所以:f(x)=(x+1)²
如果不懂,请Hi我,


3

隆务女人 幼苗


f(x-1)=[(x-1)+1]²,f(x)=(x+1)²(换元)


2

lk_t68 幼苗


+1设(X-1)=t,则;x=t+1;f(t)=t*t-2*t+1:所以,f(x)=x*X+2*x+1:


0