人教版七下数学书111页4题答案

人教版七下数学书111页4题答案
解题尽量详细
3x-y+z=3
2x+y-3z=11
x+y+z=12
注:这是三元一次方程
e795m 1年前 已收到2个回答 举报

foxiao10050 幼苗


给个题,我马上给你做.

1年前 追问

8

e795m 举报

已给出题目,帮帮忙

举报 foxiao10050

3x-y+z=32 (1) x+y-3z=11 (2) x+y+z=12 (3) 由(2)得x+y=11+3z ,代入(3)求得z=0.25 所以x+y=11.75 将z=0.25代入(1) 得3x-y=31.75,y=3x-31.75 所以x+3x-31.75=11.75 4x=20 x=5 所以y=11.75-x=6.75 综上所述,方程组的解为 x=5 y=6.75 z=0.25

e795m 举报

你可以用先消z,然后x和y组成一个二元一次方程的那个方法吗?这个我看不懂,帮帮忙

米拉牛 幼苗


亲, 好歹给个题啊


2