一根圆柱形水管,内直径10cm,水流的速度是每秒4m,这跟水管1分钟可流多少立方米水

一根圆柱形水管,内直径10cm,水流的速度是每秒4m,这跟水管1分钟可流多少立方米水
一个圆锥形沙堆,底面积是21.2m,如果每立方米1.5T,这堆沙堆约重多少吨
amd2005 1年前 已收到1个回答 举报

heyzhou 幼苗


1.半径=10÷2=5厘米=0.05米
水=0.05×0.05×3.14×4×60=1.884立方米
2.质量=21.98×1.2×1/3×1.5=13.188吨


8