懂的来化简:(2+1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^32+1).

fangzongyy 1年前 已收到4个回答 举报

uu阿咪 春芽


(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^32+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^32+1)
=(2^4-1)(2^4+1)…(2^32+1)
=……(连续运用平方差公式)
=2^64-1


4

daxiang_wuxing00 幼苗


设:P=(2+1)(2^2+1)(2^4+1)……(x^32+1),
则:P=(2-1)P
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^32+1)——平方差公式
=2^64-1.


2

wuminghehe 幼苗


(2-1)(2^2+1)(2^4+1)…(2^32+1)
=(2^2-1)(2^4+1)…(2^32+1)
=2^64-1
因为任何数乘以1得数不变,所以乘以(2-1)这个数不变


1

小鱼爱喝咖啡 幼苗


原式=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^32+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)……(2^32+1)
。。。
。。。
。。。
=(2^32-1)(2^32+1)
=2^64-1


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com