边长12厘米的正方形,剪去它的四角,拼成一个无盖的正方体,它的容积是多少立方厘米?

yuji8900247 1年前 已收到2个回答 举报

xubin1984 幼苗


这个正方体容器的棱长是12/3=4厘米
容积是4*4*4=64立方厘米.
答:它的容积是64立方厘米.


6

caojiao888 幼苗


12÷3=4㎝
4×4×4=64㎝²


0