解方程组:√2x+√3y=3√2,√3x+√2y=2√3

心童 1年前 已收到1个回答 举报

甜鸽 幼苗



√2x+√3y=3√2 ①
√3x+√2y=2√3 ②
①×√3得:
√6x+3y=3√6 ③
②×√2得:
√6x+2y=2√6 ④
③-④得;
y=√6
∴x=0


10