冲刺100必备全真模拟训练密卷中求阴影部分的面积,图在下面.

冲刺100必备全真模拟训练密卷中求阴影部分的面积,图在下面.
4厘米
4厘米
cc001 1年前 已收到1个回答 举报

睫毛哥哥 春芽


此图可以看做是求两个90°弓形面积之和,弓形半径为4.
扇形面积为圆面积的四分之一1/4πr^2=4π
三角形面积为1/2×4×4=8
一个弓形面积=4π-8
阴影面积=2×(4π-8)
=8π-16
≈9.1327


2