某年的4月15日是星期六,那这年的下一年的8月1日是星期几?(列式计算)

某年的4月15日是星期六,那这年的下一年的8月1日是星期几?(列式计算)
各位大哥大姐叔叔阿姨们,我的脑瓜子不太好使,这题我想了七七四十九夜都想不出.我知道百度高手云集,随便找一个人脑瓜子都比我好使,请把式子列出来或说说为什么,
3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q3Q
花花de窝 1年前 已收到1个回答 举报

qwe123ok 春芽


如果这年的下一年是平年,那么
某年的4月15日到这年的下一年的8月1日共有:
30×14+28+9+15+1=473
473÷7=67……4
6+4-7=3
那这年的下一年的8月1日是星期三
如果这年的下一年是闰年,那么就是星期四(多加1天)


2