我喝了一杯牛奶的六分之一,然后用开水倒满,再喝了三分之一后,又用开水倒满,又

我喝了一杯牛奶的六分之一,然后用开水倒满,再喝了三分之一后,又用开水倒满,又
喝了二分之一后,又用开水倒满.我喝了牛奶和水各几杯
莱通多 1年前 已收到5个回答 举报

七月小仙 幼苗


牛奶肯定是一杯
总共喝了1/6+1/3+1/2+1=2杯
所以,开水也是2-1=1杯


5

落月残阳 幼苗


应该是各一杯,因为所有一杯牛奶都被喝了,所以牛奶是一杯。水刚好是六分之一+三分之一+二分之一等一杯


3

cbxhuhuajin 幼苗


牛奶,二分之一杯 水,二分之一杯


2

飞扬的小雪花 幼苗


4/9牛奶,5/18水


1

A雪妮A 幼苗


奶加水喝了 :
1/6+1/3+1/2=1
奶喝了
1/6+(5/6)*(1/3)+(5/6)*(2/3)*(1/2)=13/18
水喝了
1-13/18=5/18


1