已知一次函数图象上有(-3,1)和(2,6)两点.求当-2≤y≤5时x的取值范围.

已知一次函数图象上有(-3,1)和(2,6)两点.求当-2≤y≤5时x的取值范围.
五分钟内解决谢谢.
香樟蝎蝎 1年前 已收到3个回答 举报

楚山孤 幼苗


设y=kx+b 点在一次函数上那么带进去为
1=-3k+b
6=2k+b
这样解得 k=1 b= 4
即 y= x+4
因为-2


9

chenhaihong1981 幼苗


设y=kx+b
将x=-3,y=1
x=2,y=6代入得
y=x+4
当y=-2时
x=-6
当y=5时
x=-1
∵k=1>0
∴-6≤x≤-1


2

momh 幼苗


设一次函数为y=kx+b
把(-3,1)和(2,6)分别代人得-3k+b=1 ,2k+b=6
解得k=1, b=4
所以y=x+4
y=-2时,x=-6,y=5时,x=1
-2≤y≤5时,-6≤x≤1


2