从南,北两个方向分别有3条路,4条路通往山顶,某人从一面上山由另一面下山,共有几种走法(请写过程)

new2008year 1年前 已收到1个回答 举报

喳喳波 幼苗


从南上,从北下有3*4=12种
从北上,从南下有4*3=12种
共有12+12=24种


6