以碳酸钾为电解质,以甲醇为原料,正极充入CO2与O2的混合气,写出电极反应式

以碳酸钾为电解质,以甲醇为原料,正极充入CO2与O2的混合气,写出电极反应式
请问这题如何思考呢,把思路给我,我找不到门啊
ssddboy 1年前 已收到2个回答 举报

工子777 幼苗


要理解到电池的原理,是将化学能转化为电能的装置,而且是将一个氧化还原反应分开到两个极进行.也就是说本题本身为甲醇和氧气燃烧生成CO2和H2O的氧化还原反应,但经过这种装置后就将该反应分成了两个极实现电子转移.所以反应的原理是:2CH3OH + 3O2 == 2CO2+ 4H2O ,由于反应环境为K2CO3,而生成的CO2和水要与溶液中的K2CO3反应生成KHCO3,则另一反应为:CO2 + H2O + K2CO3===3KHCO3,将两反应相加就为该电池的总反应:2CH3OH + 3O2 + 2K2CO3 == 4KHCO3 + 2H2O,因此O2在反应中得到电子做正极,则得到电子本身应该生成O2-这种离子,但是由于是在溶液中不可能存在O2-离子,所以必须结合溶液中的微粒,只有H2O才能结合他,所以反应为:3O2 + 12e + 6H2O == 12OH-,然后用总反应减去正极的反应就得到了负极的电极反应式了


4

aimofjohn 幼苗


正极为O2+8e-+4H2O=8OH-
负极为CH4-8e-+2OH-=CO32-+H2O
总反应:CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O


0