小平在踢毽比赛中踢了42下,她踢毽的数量是小云的[3/4].小云踢了多少下?

天添11111 1年前 已收到8个回答 举报

xinrui999 幼苗


解题思路:小平在踢毽比赛中踢了42下,她踢毽的数量是小云的[3/4].也就是说小云踢的[3/4]是42下,那么小云踢了42÷[3/4]下.

42÷[3/4],
=42×[4/3],
=56(页);
答:小云踢了56下.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题考查了“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算.


3

99434549 幼苗


42÷3/4
=42×4/3
=56


2

tomdog00 幼苗


42除以4分之3等于56


2

yuanfeiwang 幼苗


42/(3/4)=56(下)


1

felixmickey 幼苗


42除4分之3等于56(下)


1

shiry7288 幼苗


56下


1

坦桔 幼苗


42除以4分之3=56


0

一叶_一知秋 幼苗


42÷3/4=56


0