某煤场向原煤中加入适量生石灰制成供居民采暖用的“环保煤”,燃烧时吸收二氧化硫的化学方程式为:2CaO+2SO2+O2--

某煤场向原煤中加入适量生石灰制成供居民采暖用的“环保煤”,燃烧时吸收二氧化硫的化学方程式为:2CaO+2SO2+O2---2CaSO4.该煤场现含硫3.2%的原煤1000t,问(1)如果这些原煤不经过“加工处理”直接燃烧,硫完全转化为二氧化硫时,可生成二氧化硫多少吨?(2)如果要将这些原煤全部制成合格的“环保煤”,理论上需含氧化钙98%的生石灰多少吨?(计算保留一位小数)
果果失恋了 1年前 已收到2个回答 举报

我型我旭 幼苗


有题可得:设能生成的SO2的质量为X,需含98%的氧化钙的质量为Y则:
S + O2 = (点燃)SO2
32 64
1000*3.2% X
解得X=64t
2CaO+2SO2+O2=2CaSO4
112 128
Y*98% 64
解得Y=57.14t
能力有限,仅供参考


4

VIV欣 幼苗


(1)1000*3.2%/50%=64。因为二氧化硫含硫量为50%。
(2)比例关系式100:64,那么64吨二氧化硫就需要100吨氧化钙,需要含有98%氧化钙的生石灰为100/98%=102.0吨


0