一个手表,时针长1.2cm,从13:00到22:00时针尖端走过的路程是多少厘米?时针扫过的面积是多少平方厘米

2002930 1年前 已收到2个回答 举报

恨不相逢 幼苗


共经过22-13=9小时
所以
路程为:9/12×2×3.14×1.2=5.652厘米
面积=9/12×3.14×1.2×1.2=3.3912平方厘米

1年前 追问

16

2002930 举报

那个。。。可以给分布莫?

2002930 举报

算了,可以讲一下那12是什么莫?

举报 恨不相逢

表上共12小时

2002930 举报

哦,谢谢

2002930 举报

但是为什乘2?

举报 恨不相逢

周长要乘以2

一雨斋主人 幼苗



3