帮我写一下下面的会计分录 懂哪题就写哪题 拜托拜托 谢了谢了

帮我写一下下面的会计分录 懂哪题就写哪题 拜托拜托 谢了谢了
1.仓库发出材料80000元,用于生产A产品43800元,B产品36200元
2.仓库发出辅助材料4000元,供车间使用
3.从银行提取现金48000元
4.以现金支付职工工资48000元
5.向兴明工厂购入甲材料10000元,增值税税率未17%,该厂垫付运费500元,贷款以银行存款支付. 材料验收入库,按其实际采购成本转账.
6.向五一工厂购入乙材料20000元,增值税税率为17%,材料已到达并验收入库,货款尚未支付
7.以现金支付上述购入乙材料的搬运费300元,并按入库材料的实际成本转账.
8.收到新华工厂所还欠款8000元,存入银行.
9.以银行存款偿还上月欠五一工厂的货款2900元
10.本月份分配应付职工工资如下:A产品生产工人工资20000元,B产品生产工人工资20000元,车间职工工资6000元,行政管理部门职工工资2000元,合计48000元.
11.计提本月固定资产折旧12320元,其中车间使用固定资产折旧4760元,管理部门使用固定资产折旧7560元.
12.以银行存款支付车间用水电费2800元.
13.将本月制造费用总额按生产工人工资比例分配计入A、B两种产品成本.
14.A产品4000件以全部完成,按其实际生产成本转账.
15.出售产成品给新华工厂,计A产品3600件,每件售价56元,B产品4000件,每件售价28元,共计售价313600元,增值税率17%,货款尚未收到.
16.用银行存款支付销售产品的包装费、装卸费等销售费用1200元.
17.用银行存款支付本季度临时借款利息800元,前2个月已预提利息费用500元.
18.用银行存款支付厂部水电费1000元.
19.用银行存款向希望工程捐赠2000元.
20.没收某单位逾期未退包装物的押金500元.
21.结转本月出售产品的生产成本,计A产品每件20元,B产品每件10元,共计112000元.
22.出售多余材料一批,价款2000元,增值税17%,价税款以存入银行.同时结转该批材料的实际成本1200元.
23.收到被投资单位转来应分得的税后股利10000元,存入银行.
24.将12月份除所得税费用外的各损益类账户余额结转至账户.并计算出12月份利润总额
25.计算结转12月份的应交所得税(所得税率25%),并将"所得税费用"账户余额转至“本年利润”账户.
26.按12月份净利润的10%提取盈余公积.
27.按全年净利润的30%计算结转应付投资者股利.
28.将全年实现的净利润自“本年利润”账户转至“利润分配”账户.
29.收到某工厂以银行存款300000元对本企业进行投资,以存入银行.
linbin51396 1年前 已收到1个回答 举报

wenqin76 幼苗


  (1)借:生产成本-A产品 43800
  -B产品 36200
  贷:原材料 80000
  (2)借:制造费用 4000
  贷:原材料 4000
  (3)借:库存现金 48000
  贷:银行存款 48000
  (4)借:应付职工薪酬 48000
  贷:库存现金 48000
  (5)借:原材料--甲材料 10500(运输费不抵扣的情况,正常按7%抵扣,但题目没写)
  应交费用--应交增值税(进项税额) 1700
  贷:银行存款 12200
  (6)借:原材料--乙材料 20000
  应交税费--应交增值税(进项税额) 3400
  贷:应付账款 23400
  (7)借:原材料--乙材料 300
  贷:库存现金 300
  (8)借:银行存款 8000
  贷:应收账款 8000
  (9)借:应付账款 2900
  贷:银行存款 2900
  (10)借:生产成本--A产品 20000
  --B产品 20000
  制造费用 6000
  管理费用 2000
  贷:应付职工薪酬 48000
  (11)借:制造费用 4760
  管理费用 7560
  贷:累计折旧 12320
  (12)借:制造费用 2800
  贷:银行存款 2800
  (13)借: 生产成本--A产品 8780
  --B产品 8780
  贷:制造费用 17560
  (14)借:库存商品--A产品 72580
  贷:生产成本 72580
  (15)借: 应收账款 366912
  贷:主营业务收入--A产品 201600
  --B产品 112000
  应交税费--应交增值税(销项税额) 53312
  (16)借:销售费用 1200
  贷:银行存款 1200
  (17)借:财务费用 300
  应付利息 500
  贷:银行存款 800
  (18)借:管理费用 1000
  贷:银行存款 1000
  (19)借:营业外支出--捐赠支出 2000
  贷:银行存款 2000
  (20)借:其他应付款 500
  贷:周转材料--包装物 500
  (21)借:主营业务成本 112000
  贷:库存商品-A产品 72000
  库存商品-B产品 40000
  (22)借:银行存款 2340
  贷:其他业务收入 2000
  应交税费-应交增值税(销项税额) 340
  借: 其他业务成本 1200
  贷:原材料 1200
  (23)借:银行存款 10000
  贷:应收股利 10000
  (24)借:本年利润 127760
  贷:主营业务成本 112000
  管理费用 10560
  销售费用 1200
  财务费用 800
  营业外支出 2000
  其他业务成本 1200
  借:主营业务收入 313600
  其他业务收入 2000
  营业外收入 500
  投资收益 10000
  贷:本年利润 326100
  (25)本年利润账户余额=198340 所得税费用=198340*25%=49585
  借:所得税费用 49585
  贷:应交税费-所得税 49585
  (26)净利润=198340-49585=148755
  提取的法定盈余公积=148755*10%=14875.5
  借:利润分配 14875.5
  贷:盈余公积 14875.5
  (27)应付股利=148755*30%=44626.5
  借:利润分配 44626.5
  贷:应付股利 44626.5
  (28)借:本年利润 148755
  贷:利润分配 148755
  (29)借:银行存款 300000
  贷:实收资本 300000


8