王阿姨和李阿姨到商场买电视机,两人都看中同一种电视机,但王阿姨缺600元,李阿姨缺900元,用两人带的钱合

王阿姨和李阿姨到商场买电视机,两人都看中同一种电视机,但王阿姨缺600元,李阿姨缺900元,用两人带的钱合
起来买这一台电视机正好.这台电视机多少钱?
丞琳的假体 1年前 已收到1个回答 举报

sbiwwk 幼苗


1500

1年前 追问

1

丞琳的假体 举报

你确定?

举报 sbiwwk

确定 假设王阿姨带X元钱,李阿姨带Y元钱,电视总价为M 则根据要求有王阿姨:X+600=M,李阿姨:Y+900=M 2个相加的X+Y+1500=2M,而X+Y是王阿姨和李阿姨一起才够买1台电视的即:X+Y=M 就算可得M=1500,就是1台电视价格