姗姗去服装店看望姑姑,姑姑一天同时出售了2件,衣服,每套衣服均为135元第一件盈利百分之25,第二件亏损百分之25,总体

姗姗去服装店看望姑姑,姑姑一天同时出售了2件,衣服,每套衣服均为135元第一件盈利百分之25,第二件亏损百分之25,总体看来,这里俩套衣服是赔了还是赚了?2.媛媛的妈妈是一位老师,一天,妈妈说:现在我这里有2010元,先拿走他的1/2,在拿走余下的1/3,在拿走于下的1/4,一次腿类,一直拿走剩余的1/2010,最后剩下多少钱?如果你算对的话,钱都给你!
cfafrm 1年前 已收到1个回答 举报

oo123456 幼苗


1.
第一件成本:135÷(1+25%)=108元
第二件成本:135÷(1-25%)=180元
总成本:108+180=288元
总收入:135×2=270元
270<288
所以赔了,赔:288-270=18元
2.
最后剩下:
2010×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×.×(1-1/2010)
=2010×(1/2×2/3×3/4×.×2009/2010)
=2010×1/2010
=1元


8