P(A)=0.7,P(B)=0.4,P(AB对立)=0.5,求条件概率P(A|A∪B对立)

股托 1年前 已收到2个回答 举报

zlkzlkzlk 幼苗


A∪B对立=A对交B对
AB对立=A对并B对
PAB对立=PA对并B对=PA对+PB对-PA对交B对
PA∪B对立=PA对交B对=PA对+PB对-PAB对立=0.3+0.6-0.5=0.4
P(A|A∪B对立)=p(A交 A∪B对立)=
A交 A∪B对立=空集
不行了 看来有歧义
能不能发原题


10

恋树 春芽


P(AB对立)就是 P(A-B)
P(AB)=P(A)- P(A-B)=0.7-0.5=0.2
P(B-A)=P(A对立B)=P(B)-P(AB)=0.4-0.2=0.2
P(A∪B对立)=1-P(B-A)=1-0.2=0.8
P(A|A∪B对立)=P(A)/P(A∪B对立)=0.7/0.8=7/8


2