均值不等式(a+b/2)^2小于等于(a^2+b^2)/2是怎么得来的

最爱的阳光 1年前 已收到2个回答 举报

传染性SARS 幼苗


[(a+b)/2]^2=(a^2+2ab+b^2)/4
因为2a


10

小龙0529 幼苗


拆开不就行了,a^2+b^2+2ab<=2(a^2+b^2),2ab<=a^2+b^2,显然成立


4