已知圆C:x2+y2-2x+4y-4=0.问在圆C上是否存在两点A、B关于直线y=kx-1对称,且以AB为直径的圆经过原

已知圆C:x2+y2-2x+4y-4=0.问在圆C上是否存在两点A、B关于直线y=kx-1对称,且以AB为直径的圆经过原点?
已知圆C:x2+y2-2x+4y-4=0.问在圆C上是否存在两点A、B关于直线y=kx-1对称,且以AB为直径的圆经过原点?若存在,写出直线AB的方程;若不存在,说明理由.
ziming0463 1年前 已收到1个回答 举报

tuchunyuan 幼苗


圆C:x2+y2-2x+4y-4=0的圆心坐标(1,-2),
因为在两点A、B关于直线y=kx-1对称,所以直线经过圆的圆心,
所以-2=k-1,k=-1.直线AB的斜率为:1;
设直线AB的方程为x-y+b=0;对称轴方程为:x+y+1=0,


x?y+b=0
x2+y2?2x+4y?4=0可得2x2+2(b+1)x+b2+4b-4=0,
x1x2=
b2+4b?4
2,x1+x2=-b-1.
以AB为直径的圆经过原点.
x1x2+y1y2=0,2×
b2+4b?4
2+b2+b(-b-1)+b2=0,解得b=1或b=-4
所以所求直线AB的方程为x-y+1=0或x-y-4=0.


10