在一张12;1的图纸上,一个手表零件的长度为6厘米,则它的实际长度是多少毫米?

allanfu 1年前 已收到2个回答 举报

绿祭 幼苗


12:1 的意义,就是 用12个图上单位,代表实际上1个单位.
就是放大12倍.
一个手表零件的长度,图上为6厘米,
实际就是:6/12=0.5 (厘米)=5毫米


3

看见你就恶心 果实


实际长度=6÷12=0.5厘米=5毫米


1