不难的,不过我没看懂,有一东西向的隧道长两百米,隧道较窄,隧道内在火车通过时人不能走动,在隧道西面离隧道口300米有一列

不难的,不过我没看懂,
有一东西向的隧道长两百米,隧道较窄,隧道内在火车通过时人不能走动,在隧道西面离隧道口300米有一列长为100米的火车,正以5米每秒的速度向东匀速行驶,在隧道东面离隧道口300米处有一人向西匀速向前,要能穿过隧道又不被火车撞倒,人前进的速度应满足什么条件?
又见树木 1年前 已收到2个回答 举报

惊恐 幼苗


考虑2种情况,就是 1.人在火车进入隧道之前已经穿过了整条隧道.2,火车穿过隧道以后,人才到达隧道口.
300/5=60S 即经过60S后,火车头刚好进入隧道.
(100+200+100)/5=80S 再经过80S,火车尾刚好驶出隧道.
1.人要在火车进入隧道之前从隧道口出去,所用时间为60S,路程为300+200=500m
所以,人的速度为 V>=500/60=8.33m/s
2人要在火车驶出隧道以后再进入隧道,所用时间为:(300+200+100)/5=120s
人的速度为300/120=2.5m/s
综上:人的速度为大于8.33m/s或小于2.5m/s


7

嘿呦喂呦 幼苗


??火车车头到西面隧道口的时间为,t1=300/5=60秒。
??人到西面隧道口的时间:t2=(300+200)/v=500/v。
人能穿过隧道又不被火车撞倒,满足t2<t1。即500/v<60,v>50/6=25/3(米/秒)。


1