已知x:y:z=3:4:5,x+y+z=36,则x+1/4y+z的立方根是多少

小猪肥肥 1年前 已收到1个回答 举报

曹小中 幼苗


设x=3t y=4t z=5t,则有:
3t+4t+5t=36
12t=36
t=3
x=9 y=12 z=15
x+1/4y+z=9+12/4+15=27
所以,27的立方根是3.


7