一瓶2L的饮料,小红第一次喝了8分之3L,第二次比第一次少喝了5分之1L 小红两次共喝了多少升?

一瓶2L的饮料,小红第一次喝了8分之3L,第二次比第一次少喝了5分之1L 小红两次共喝了多少升?
谁综合简便
正确,我选谁
wyz889164 1年前 已收到1个回答 举报

普希金的鱼 幼苗


第二天喝了:3/8-1/5=7/40升
两次一共喝了:3/8+7/40=23/40升
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

6

wyz889164 举报

能不能综合?

举报 普希金的鱼

3/8-1/5+3/8 =7/40+3/8 =7/40+15/40 =22/40 =11/20(升)

wyz889164 举报

综合简便