1mol明矾溶液滴入氢氧化钡溶液讨论沉淀

1mol明矾溶液滴入氢氧化钡溶液讨论沉淀
沉淀质量最多滴加多少mol氢氧化钡?物质的量最多滴加多少呢?
doei25a_ut2_bdb_ 1年前 已收到1个回答 举报

lixiqin 幼苗


2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=2Al(OH)3↓+2BaSO4↓+K2SO4
1 1 1
m=78+223=301g
KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=2BaSO4↓+KAlO2+2H2O
1 2
m=2*223=446g
所以质量最多的时候 氢氧化钡的物质的量为2mol,物质的量最多的时候,是1.5mol


9