铜生锈和铁生锈铜生锈和铁生秀的条件分别是什么?化学方程式是什么?

barthes 1年前 已收到4个回答 举报

xingyunjian 幼苗


条件:都是水,氧气和二氧化碳等的作用.
2Fe+O2+2H2OFe2O3·xH2O+(3-x)H2O
Fe2O3·xH2O就是铁锈
铜生锈的化学方程式:2Cu+H2O+CO2+O2=Cu2(OH)2CO3


7

long_longgm 幼苗


先给你铜生锈的做法:铜生锈所需的条件实际上是铜与:氧气 水 二氧化碳互相作用的结果。 铜生锈的化学方程式:2Cu H2O CO2 O2=Cu2(OH)2CO3 在给你铁生锈的做法:铁暴露在空气中生锈实际上涉及到了原电池反应。
这里的反应方程式是:4Fe 6H2O 3O2=4Fe(OH)3
然后 2Fe(OH)3=Fe2O3 3H2O Fe2O3就是铁锈...


2

jaimel 幼苗


2Fe+O2+2H2O====2Fe(OH)2
4Fe(OH)2+O2+2H2O====4Fe(OH)3
2Fe(OH)3====Fe2O3·xH2O+(3-x)H2O
Fe2O3·xH2O就是铁锈
条件是在潮湿的环境下与氧气接触面积过大。
铜生锈的化学方程式:2Cu+H2O+CO2+O2=Cu2(OH)2CO3
望采纳!!谢谢。


1

21393件 幼苗


2Cu+O2+H2O+CO2=2Cu2(OH)2CO3 铜锈就是铜绿
2Fe+O2+2H2O====2Fe(OH)2
4Fe(OH)2+O2+2H2O====4Fe(OH)3
2Fe(OH)3====Fe2O3·xH2O+(3-x)H2O 铁锈


1