周长相等的长方形和正方形,(  )的面积大.

周长相等的长方形和正方形,(  )的面积大.
A.正方形
B.长方形
C.一样大
流泪rat_oo 1年前 已收到1个回答 举报

刘颖2 春芽


解题思路:根据长方形的周长公式c=(a+b)×2,面积公式s=ab,正方形的周长公式c=4a,面积公式s=a2,假设它们的周长都是12厘米,分别求出它们的面积进行比较即可.

假设它们的周长都是12厘米,
如果长方形的长是5厘米,那么宽是1厘米,面积是5×1=5(平方厘米);
如果长方形的长是4厘米,那么宽是2厘米,面积是4×2=8(平方厘米);
正方形的面积是:(12÷4)×(12÷4)=3×3=9(平方厘米);
所以,周长相等的长方形和正方形,正方形的面积大于长方形的面积.
故选:A.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题主要考查周长相等的长方形和正方形,比较它们的面积的大小,要靠平时知识的积累,发现规律、掌握规律,明确周长相等的长方形和正方形.正方形的面积大于长方形的面积.


3