若a∈R,则“a=2”是“(a-1)(a-2)=0”的______条件.(填“充分不必要”、“必要不充分”、“充要”、“

若a∈R,则“a=2”是“(a-1)(a-2)=0”的______条件.(填“充分不必要”、“必要不充分”、“充要”、“既不充分又不必要”的一个)
冬儿521 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢舒心糖的男人 幼苗


解题思路:判断出“a=2”成立能推出“(a-1)(a-2)=0”成立,反之“(a-1)(a-2)=0”成立,推不出“a=2”一定成立,利用充要条件的有关定义得到选项.

解析:因为a=2⇒(a-1)(a-2)=0,
而(a-1)(a-2)=0不能推出a=2,
故“a=2”是“(a-1)(a-2)=0”的充分不必要条件.
故答案:充分不必要.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查判断一个命题是另一个命题的什么条件,应该先化简各个命题,然后前后相互推一下,利用充要条件的有关定义进行判断,属于基础题.


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.022 s. - webmaster@yulucn.com